Главная / Театр "Возрождение"

Театр "Возрождение"

Театр "Возрождение" создан при школьной библиотеке в 2006 году

Руководитель театра:  Минакова Евгения Юрьевна

Визитка театра "Возрождение"

Первая постановка театра «Возрождение» была осуществлена в 2007 году. Благодаря инициативе педагогов  Горбатовской Л.В., Елисеевой Е.В. и Минаковой Е.Ю. на школьной сцене была поставлена пьеса «Русалочка», созданная по мотивам произведения Г.Х. Андерсена. Яркий, эмоциональный, музыкальный спектакль с прекрасными костюмами и декорациями стал культурным событием нашей школы.

DSC00267

Воодушевленные успехом, педагоги и ребята не остановились на достигнутом. В последующие года были поставлены  музыкальные  спектакли «Камо грядеши» и «Ноев ковчег», которые оказались настоящими творческими находками. Так появился школьный театр «Возрождение».

P1030870         DSC04263

Важнейшей задачей нашего театра является создание новой формы в области театральной педагогики, позволяющей на языке искусства донести ребятам духовно-нравственные ценности нашей страны. Музыка и особенно пение в спектаклях театра «Возрождение» раскрывают эмоциональную идею пьесы, служат средством для наилучшего восприятия образа героев, являются утончённым средством для выражения чувств, а также ключом к сердцу слушателей.

перед спектаклем1

В постановках театра «Возрождение» участвуют дети разных возрастных категорий. Творческий процесс позволяет им реализовать внутренний потенциал и повысить самооценку. Школьные спектакли знакомят учащихся с лучшими образцами мировой и русской литературы. Некоторые свои спектакли участники театра готовят для совместного просмотра детьми и родителями в рамках семейного клуба «Тихая гостиная».

IMG_3925    IMG_6259

Работа на сцене учит детей:

- культуре речи;

- культуре поведения на сцене и в социуме;

- культуре общения.

За годы существования театра ребята выступали на сценических площадках Нижегородской духовной семинарии, Свято-Никольского православного центра, областной научной библиотеке им. Ленина, Нижегородского художественного музея, в соборе Александра Невского. Во время выступления ребята демонстрируют не только своё художественное мастерство, но и доносят до зрителя свою гражданскую позицию, свои мировоззренческие идеалы. Во время пандемии в 2020-2021 годах  театр выпускал видеоспектакли.

Участие в конкурсах

В 2022 году театр «Возрождение» стал победителем всероссийского проекта «Школьная классика».

Диплом победителя_page-0001

Спектакли, поставленные коллективом театра «Возрождение»

1.  «Русалочка» (по одноименной сказке Х.К. Андерсена, сценарий Минаковой Е.Ю.);
  2. «Колодец мудрецов» (по одноименному произведению С. Лагерлеф, сценарий Минаковой Е.Ю.);
  3. «Камо грядеши» (по одноименному роману Г.Сенкевича, сценарий Минаковой Е.Ю.);
  4. «Выстрел с башни» (сценарий Минаковой Е.Ю.);
  5. «Ноев ковчег» (по библейскому сюжету. Автор сценария – отец Вассиан (Бирагов), Минакова Е.Ю.);
  6. «Георгий Всеволодович» (одноактная пьеса в стихах.  Автор - Минакова Е.Ю.);
  7. Маугли (По одноименномк роману Киплинга, автор сценария Минакова Е.Ю);
  8. «А зори здесь тихие» (По одноименному роману Б. Васильева, автор сценария Минакова Е.Ю.);
  9. «Макар Чудра» (По мотивам произведений М. Горького);
  10. «Виват, Россия!» (автор сценария Минакова Е.Ю.).

Литературно-музыкальные композиции, поставленные в театре

1. «Андрей Боголюбский»,
  2. «Александр Невский»,
  3. «Наследники Минина»,
  4. «Страна, эпоха, песня»,
  5. «Нижний Новгород – город чести, мужества и славы»,
  6. «Мои фронтовые друзья» и др.

Издательство театра

Рабочая программа театра

К каждому спектаклю театр издает афиши и программки.

Афиша      Русалочка

В 2022 году театр поставил спектакль по одноименному произведению М.Горького "Макар Чудра" (программа спектакля)

К 45-летию школы театр выпустил сборник сценариев.

Театр издает не только печатные материалы, но и видео.

Визитка театра "Возрождение"

Видеообзор "Рабочие будни театра"

Видео "Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы"