Главная / История школы

1978-79 гг.

директор Цыганова Л.А. Обживание новой школы. Открытие клуба картингистов и детского клуба «Прометей».

–слияние школы №35 и № 22

1979 г. –первый выпуск.
1980-83 гг. –первые школьные Педагогические чтения. Становление воспитательной системы школы под руководством д.п.н., академика РАО Новиковой Л.И., к.п.н., доцента ГГПИИЯ Кузьминовой М.П. Школа становится культурным центром микрорайона. Школьная пионерская организация им. Дзержинского признана лучшей в городе. В школе создан отряд горнистов и барабанщиков (40 горнов и 40 барабанов!!!).
1983-88 гг. директор Гельман Л.В. В школе создана переплетная мастерская. Кабинет производительного труда выполняет заказы предприятий города.
1985 гг. –открыт школьный музей «По заветам Ленина».
1988-93 гг. директор Новикова Л.К. Организованы классы с углубленным изучением предметов:
-биологии и химии;
-литературы.
1992 г. – из школы выделена начальная школа-лаборатория №38 под руководством Цыгановой Л.А.
1993-98 гг. –в школе-лаборатории создается воспитательная система адаптивного типа. Школа участвует в работе Проблемного Совета Российской Академии Образования «Теория и практика воспитательных систем».
1994 г. – школа начала работать над темой «Средовой подход в воспитании» под руководством д.п.н. Мануйлова Ю.С. Присоединение к школе-лаборатории детского сада.
С 1993 г. – в школе проводятся экологические экспедиции.
1993-98 гг. директор Солодова Н.Д.
1994-95 гг. – проведение литературных вечеров. Школа начала работать по программе международных обменов школьниками AFS.
1995 г. – Открыт Компьютерный центр школы.
1996 г. – Открыт класс углубленного изучения английского языка и политехнический класс по договору с НГТУ.
1998 г.

– директор Цыганова Л.А.

Объединение школ №35 и 38.

1999 г. – Открыты классы профильного обучения.
2000 г. – Создан Центр развития и поддержки здоровья детей.
2001 г. – В цокольном помещении школы открыт спортивный клуб «Ультра-Х». Состоялась презентация школьных общественных программ для общественности микрорайона и города. Организована Лига выпускников школы.
2002 г. – Франсин Кусто открывает в школе Международный экологический центр «Мир капитана Кусто». Открыт школьный Медиацентр. Создан и зарегистрирован «Фонд развития школы».
2005 г - Более 750 учащихся школы с 1 по 11 класс приняли участие в проекте: «Ветеран живущий рядом». По результатам этой работы школе было присвоено почетное звание «Лауреат Премии города Нижнего Новгорода в 2005 году».
2006 г. – Школа-победитель национального образовательного проекта. Школа получает гранд 1 000 000 рублей
2007 г. – Школа получает гранд главы городской администрации в размере 100 000 рублей на реализацию программы "Школа полного дня"
2008 г. директор школы Степанова Людмила Ивановна

2008 -

2009 г.

Школа 35 - обладатель гранта Губернатора Нижегородской области;
2010г.

- лауреат городской премии за реализацию творческого проекта «Школа культур» мегапроекта «Ильинская слобода» и программ здоровьесбережения;школа – победитель городского конкурса бизнес-проектов «Кем быть» с вознаграждением 99 000 руб;

- активный участник городского Фестиваля добрых дел "Добрый Нижний"

2011г.

Наша школа внесена в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России».;

Школа - активный участник социального проекта "Старый Нижний - молодым"

2012г.

Школа внесена по предложению Администрации города Нижнего Новгорода в реестр ведущих образовательных учреждений России.

Школа - участник заочной Международной научно-практической конференции "Среда в образовании: концепции и практика"

Школа - участник II Всероссийской научно - практической конференции "Современный урок в профильной школе"

Школа - победитель городского патриотического фестиваля "Наследники Минина - за веру и Отечество"

2013г.

Школа - участник Международной научно - практической конференции "Личность. Общество. Образование"

Школа - активный участник городского проекта "Я за себя отвечаю"

2014г.

Школа - участник XXIII Всероссийской научно - практической конференции  учащихся "Интеллектуальное возрождение"

Школа - участник IV Всероссийской научно - практической конференции "Естественно - математическое образование в современной школе: опыт, проблемы, перспективы"

Школа - победитель районного и призёр городского конкурсов по внутреннему озеленению школ "Несущие радость"

Выпускники школы  - финалисты городского фестиваля "Выпускник 2014"

2015г.

Школа - лауреат-победитель Всероссийской Интернет выставки образовательных учреждений России.

Школа - участник XXIV Всероссийской научной конференции учащихся "Интеллектуальное возрождение" в г. Санкт-Петербург.

Школа - победитель областного конкурса молодежных экологических проектов "Экогород. Экодом"

Школа - победитель городского и призёр областного конкурсов "Моя семья в истории страны"

Школа - активный участник социально-патриотического проекта "Ветеран, живущий рядом", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Лучший результат в реализации проектной линии "Образование и воспитание" культурно-просветительского социально-ориентированного проекта "Печерские купола"

Школа - победитель районного и призёр городского смотра-конкурса выставок "История обычных вещей"

2016г. Школа - лауреат городского конкурса "Юный экскурсовод"
2018 г

Интерактивный музей "35 измерение" занял 1 место в городском конкурсе паспортизированных школьных музеев

20181101_101647

2019 г.

Баскетбольная сборная школы  стала победителями в финале Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» г. Нижнего Новгорода!

IMG-9cb6dd6a76608eb56ed3d2364e8c94cb-V

16 октября 2019 года в школе № 35 состоялось торжественное событие – открытие мемориальной доски ученику школы, рядовому Репкину Владимиру, погибшему при исполнении служебного долга в Чечне в 2000 году.