Главная / Воспитательная работа / Воспитательная система школы

Воспитательная система школы

Программа воспитания МБОУ Школа № 35 на 2022-2025

Цель и задачи воспитательной системы школы.

Цель:

Личность выпускника, обладающая социальной ответственностью, имеющую систему нравственных ценностей, соответствующих культурно-историческим традициям и устойчивое психическое и физическое здоровье, имеющей представление о социальных ролях, возможностях жизненного пути и умеющая выбирать свой путь, исходя из своих способностей.

Задачи:

1. Формирование у учащегося гражданского самосознания и социальной ответственности.
  2. Приобщение учащегося к общечеловеческим нравственным ценностям.
  3. Развитие творческих способностей ребенка, его склонностей и таланта.
  4. Формирование в образовательном учреждении благоприятной среды для развития и жизнедеятельности детей и взрослых.
  5. Развитие у учащихся стремления и способности к самопознанию, самосовершенствованию, самореализации и самоутверждению.
  6. Формирование у детей культуры межличностных отношений.
  7. Профилактика асоциального поведения детей и молодежи, детской беспризорности, правонарушений и других негативных явлений.
  8. Воспитание здорового образа жизни.

Основные направления в воспитательной работе  школы:

Художественно-эстетическое:

концерты, конкурсы талантов, районные и городские фестивали, конкурсы, смотры, конкурсы рисунков, выставки декоративно-прикладного творчества, оформление школы к праздникам.

Патриотическое:

линейки  1 сентября и ко Дню Победы, литературно-музыкальные композиции ко Дню защитника Отечества, проект «Дни воинской славы» совместно с Советом самоуправления Усиловского микрорайона, районные и городские патриотические фестивали и конкурсы, оформление экспозиций школьного музея,  классные часы и викторины, проекты, семинары и конференции, тематические круглые столы, экскурсии и поездки.

Спортивное:

школьные, районные и городские спортивные соревнования, дни здоровья, «весёлые старты», работа спортивных секций.

Экологическое:

районные и городские экологические фестивали и конкурсы, семинары и конференции, участие  в субботниках, акциях по очистке реки Кова, проект «Интерьерное озеленение школы».

Интеллектуальное:

школьные, районные и городские конкурсы, викторины, НОУ, олимпиады, проекты, проведение недели наук в школе. Учителя и школьники – постоянные посетители Нижегородского планетария, центра атомной энергии, Нижегородской радиолаборатории, музея речного училища, областной и районной детских библиотек и т.д.

Духовно- нравственное:

школьные, районные и городские конкурсы, проведение православных праздников, поездки по историческим местам, экскурсии в Печёрский монастырь. Участие в детских Рождественских чтениях, общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры, фестивале-конкурсе художественного творчества Нижегородской Митрополии «Мы – православные Нижегородцы»

Социальное:

Работа совета учащихся, школы ученического актива «Лидер», центра школьных инициатив.

Центр школьных инициатив.

Центр школьных инициатив работает с активами классов и организует различные мероприятия с учащимися. Работа ведётся по разным направлениям.             Большое внимание уделяется становлению ученического самоуправления:

- организация оформления классных стендов;

- организация доставки информации от администрации к каждому учащемуся класса;

- опрос общественного мнения;

- организация школьных мероприятий;

- организация дежурства по школе и в столовой;

- участие в проектах, смотрах советов старшеклассников;

- дни самоуправления;

- организация трудовых акций;

- организация благотворительных акций.

Трудовое:

Осенью и весной  проводятся субботники, в школе организовано дежурство учащихся. Организуется выставка декоративно – прикладного искусства и технического творчества «Творчество юных  - любимому городу»

Основное содержание воспитательной работы:

- обеспечение духовного, нравственного, интеллектуального, эстетического, этического, культурного развития и саморазвития личности учащегося;
- организация работы по патриотическому, гражданскому воспитанию,
- развитие творческих способностей, творческой инициативы детей и взрослых,
- развитие ученического самоуправления,
- развитие коллективной творческой деятельности,
- организация работы по предупреждению и профилактике асоциального поведения,
- организация работы с одаренными детьми,
- приобщение учащихся к здоровому образу жизни.
- организация содержательной внеурочной деятельности в соответствии с интересами детей.

План работы службы школьной  медиации на 2023-2024 учебный год

План совместной профилактической работы МБОУ «Школа № 35» и учреждений здравоохранения на 2023-2024 учебный год

План работы с семьей на 2023-2024 учебный год