Главная / Школьная библиотека / Общая информация

Педагог-библиотекарь –

Минакова Евгения Юрьевна.
Образование – исторический факультет им. Н.И. Лобачевского,
стаж библиотечной работы – 30 лет.
Стаж работы в школе – 20 лет.

награждена почётной грамотой Министерства образования и науки РФ

Повышение квалификации: Кваликационные курсы НИРО " Деятельность библиотеки в условиях реализации ФГОС" - 2019 год

1 квалификационная категория январь 2020г

Библиoтекарь –

Шарипова Марина Иосифовна.
Образование – Борский областной колледж культуры, факультет – библиотечное дело.
Стаж работы – 15лет.

Положение о библиотеке

Положение о библиотечном фонде

Положение о библиотечном фонде учебников, порядке его формирования, учета, использования и обеспечения сохранности

Правила пользования библиотекой

План работы библиотеки на 2023-2024 учебный год

Победитель регионального конкурса "Лучший школьный информационно-библиотечный центр

1 место НН 35

Библиотека имеет следующие показатели:

• объем библиотечного  фонда - 36863 экземпляров;
  • объем фонда учебной литературы -24403  экземпляров, из них 918 экземпляров с электронным приложением на СD, DVD-носителях  (фонд 1-4 класс, фонд 5-9 класс, фонд 10-11 класс)
  • художественный фонд - 12460 экземпляров
  • объем материалов на магнитных носителях - 740 экземпляров.
  • Электронные образовательные ресурсы , доступ к которым обеспечивается обучающимися
  • справочные материалы - 958 экземпляров

Основная задача центра-
информационная поддержка программ основного и дополнительного образования,
которая реализуется в различных зонах библиотеки:Читальный зал

• читальный зал для начальной школы (рассчитан на 25 человек)
  • читальный зал для старшей школы (рассчитан на 50 человек)

Интернет-зал

круглый стол библиотекиВ помещении библиотеки выделена компьютерная зона, которая снабжена 5 ноутбуками с выходом в Интернет. Интенет-зал школьной библиотеки информационно обеспечен различными материалами на магнитных носителях и Интернет-ресурсами.
В наличии, как методические материалы для администрации и педагогов школы, так и учебно-познавательные материалы для школьников по различным учебным предметам, энциклопедии на СД-носителях.
Здесь проводятся мероприятия с использованием мультимедийных технологий, видеоматериалов, ребята имеют возможность подготовиться к олимпиадам, (в том числе и Интернет-олимпиадам), найти материал для своих научных и творческих проектов.

В 2016 году школа получила доступ к Национальной электронной библиотеке. Любой учащийся и уитель школы, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья  могут воспользоваться этим ресурсом. Логины и пароль доступа можно получить в компьютерном центре школы или воспользоваться электронным читальным залом школьной библиотеки.

Большая и ответственная работа библиотеки – формирование УМК (учебно-методического комплекса), моделирование набора входящих в него материалов в зависимости от того, с какой целью осуществляется запрос.

Учителя, учащиеся и их родители могут получить в библиотеке консультацию об учебной литературе, обеспечивающей школьные программы, полный комплект необходимых учебников.
Работая над докладами, сочинениями, рефератами, ребята используют различные источники – универсальные и отраслевые энциклопедии, толковые, языковые и терминологические словари, справочники законодательных материалов, страноведческие атласы, бизнес-справочники, интернет-ресурсы.
Справочно-библиографическое обслуживание читального зала нацелено на активное использование информационных ресурсов библиотеки.
Ведутся библиотечные каталоги (алфавитный и систематический), электронный каталог, библиографические картотеки (систематическая картотека статей).
Библиотекари помогают читателю ориентироваться в фонде и справочно-библиографическом аппарате, предоставляют сведения о литературе, раскрывают возможности фонда через книжные выставки и обзоры книг.

стажерская площадка сертификат 2018

Электронные версии стенда "Духовная жизнь нашей школы"

"С рождеством Христовым!"

"Возвращение к истокам" (страница краеведения)

Театр "Возрождение"

театр.output

Совместно с педагогом дополнительного образования на базе нашей библиотеки создан школьный театр "Возрождение".

За 9 лет существования театра поставлено 7 спектаклей.

1. "Русалочка" (по сказке Х.К. Андерсена).

2. "Колодец мудрецов" (по произведению С. Лагерлеф).

3. "Камо грядеши" (по роману Г. Сенкевича).

4. "Выстрел с башни".

5. "Георгий Всеволодович".

6. "Ноев ковчег" (по библейскому сюжету).

Спектакль Выстрел с башниСпектакль Камо грядешиСпектакль Колодец мудрецовСпектакль Ноев ковчег
Создано несколько литературно-музыкальных композиций. ( Одна из последних – "Святой благоверный князь Андрей Боголюбский")
Музыка и особенно пение в православных спектаклях театра "Возрождение" раскрывают эмоциональную идею пьесы, служат средством для наилучшего восприятия образа героев, являются утончённым средством для выражения чувств, а также ключом к сердцу слушателей.
Музыкальное сопровождение спектакля выполняется учителем музыки – Голубничей И.В.

Добро пожаловать в наш Информационно-культурный центр!