ГИА 9

Государственная итоговая аттестация (ГИА) учащихся 9-х классов проводится государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский язык), информатике и информационно – коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают  по своему выбору.

ГИА по вышеуказанным предметам проводится на русском языке

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

Период работы

Интернет- линия

8(831)432 14 17

Пн., ср., пт.

с 15.11.2023

до 30.06.2024

Ответственная за ведение консультаций

Пичужкина Татьяна Вилленовна, заместитель директора

План подготовки к ГИА-9 в 2021-22 учебном году

График работы телефонной "горячей линии" и интернет-линии Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

График обработки экзаменационных материалов ГИА-9 в основной период 2024 года

Итоговое собеседование по русскому языку

Согласно новому порядку проведения ГИА-9, итоговое собеседование становится допуском к ОГЭ. В 2023 году основной этап итогового собеседования пройдёт 8 февраля.

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году

Нормативные документы

Приказ Министерства Просвещения РФ  № 954/2217 от 18.12.2023 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Приказ Министерства просвещения РФ от № 955/2218 от 18.12.2023 " Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГВЭ  по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания, при его проведении в 2024 году"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики  Нижегородской области  # 316-01-63-291/22 jn 18/02/2022 " Об утверждении минимального количества баллов  основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена, подтверждающего освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, и шкал перевода суммы первичных баллов в пятибалльную систему оценивания в 2022 году "

Методические рекомендации

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2022 году

Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в 2024 году

Формы проведения ГИА

1. В форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы – для обучающихся образовательных организаций.
  2. В форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (государственный выпускной экзамен - ГВЭ) – для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья,  детей – инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.
  3. Обучающиеся  с ограниченными возможностями здоровья, дети – инвалиды и инвалиды, освоившие образовательные программы основного общего образования,  могут проходить ГИА по отдельным учебным предметам по желанию в форме ОГЭ.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных) и имеющих "зачет" по итоговому собеседованию по русскому языку.

Выбранные обучающимся учебные предметы, форма ГИА и язык, на котором он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.

Как лучше готовиться к ЕГЭ и ОГЭ

Приёмы совладания с экзаменационной тревожностью

Информация о предстоящих новшествах в сдаче ОГЭ в 2020 году

«ФИПИ: на ОГЭ с 2020 года будут ставить опыты и работать с приборами» (ссылка: https://ria.ru/sn_edu/20181024/1531366997.html);

-«ФИЛИ рассказал, какими будут задания для выпускников 9 классов в 2020 году» (ссылка: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id%204=6943).