Главная / Новости / Всемирный День библиотек

Всемирный День библиотек 12.11.2018 21:42

В пятницу, 9 ноября в школе прошел большой праздник, посвящённый Всемирному дню библиотек.

Программа праздника

Фотоотчёт праздника

IMG_3656  IMG_3720    IMG_3673   IMG_3677    IMG_3725   IMG-661c77f67aef688b145ad2acfa652ada-VIMG_3691IMG_3684

Праздник «Всемирный День библиотек»

9 ноября в нашей школе проходил не совсем обычный праздник «Всемирный день библиотек». Отличительная особенность  мероприятия - в нем принимали участие все наши учителя и ученики.  Насыщенная и интересная программа этого дня открывалась Пленарным заседанием, на котором наши ребята познакомили зрителей со своими новыми проектами – «Слово, музыка, книга» (Руководители – Голубничая И. В., Аввакумцева И.А.), « Играем, думаем, учимся по-английски» (Руководители – Раскудакина В.М., Козачкова В), «Справочник – путеводитель по электронным библиотечным ресурсам» (Руководитель – Зинченко Л.Л.). Все эти работы объединяет творческий, нестандартный подход к решению поставленных задач. Ведущие мероприятия  и литературные герои – Ассоль и Дик Сэнд пригласили всех присутствующих в зале совершить виртуальное путешествие по самым знаменитым библиотекам мира. А ученик 8 «В» класса Костя Веселов рассказал о своей замечательной домашней библиотеке. Не обошлось без песен и задорного рэпа о библиотеках. В результате получилось очень яркое, интересное и познавательное мероприятие.

Но на этом знакомство с библиотеками и библиотечными ресурсами не закончилось. Во второй части  нашего мероприятия все учащиеся разошлись по различным секциям, где продолжали представлять свои проекты. Открытые уроки проходили в различных форматах, и на каждом из них мы имели возможность познакомиться с разнообразными видами деятельности учеников нашей школы. Так, например, ученики 7 «В» класса (классный руководитель – Хохлова И. Н.) в рамках круглого стола «Библиотеки, книги, читатели»   знакомили со своей только что изданной книгой «Один год из жизни нашего класса».

На открытых уроках Любезновой Ю.В (уч. русского языка и литературы), Соболевой Л.И., Николаевой Т.Е. (уч. математики), ребята познакомились с сайтами, на которых можно найти литературу, необходимую для подготовки к ЕГЭ.  Доклады, представленные на различных секциях,  по новому  для ребят раскрывают возможности библиотечного фонда,  это – «Семейная библиотека. Нужное и полезное» (Руководитель - Соколова К.С., уч. математики), «По страницам журнала «Квантик. Учимся играя» (Руководитель - Ермилова Е.Н., уч. математики), «Виртуальная лаборатория» (Руководитель - Гнездилова И.А., уч. физики), «Законы физики и художественная литература»  (Руководитель - Стрелкова О. А., уч.физики). Ребята из 9 «В» класса провели блестящую экскурсию по книжным выставкам энциклопедий «Сокровищница человеческой мудрости и знаний» (Руководитель - Страхова Л.А, уч. русского языка и литературы.)

Не остались в стороне и учителя технологии и физкультуры. На заседании клуба «Хозяюшка» (Руководитель - уч. технологии Щукина М.Ю.) девочки представили презентацию старинных кулинарных книг «Бабушкины рецепты» , книг по рукоделию. Изюминка этого мероприятия – стол, сервированный блюдами, которые были приготовлены по старинным рецептам.

А в спортивном зале в эти минуты страсти были накалены до предела, там проходила спортивная игра « Живи активно. Думай позитивно!» (Руководитель - уч. физкультуры Попельницкий А.Д.)

Учителя географии - Ложкина О.А., химии -  Попельницкая С.А.и биологии - Кузичева Т.П.  разработали замечательный квест «Знаю и люблю нашу школу». По намеченному маршруту ребята переходили от одной станции к другой и выполняли задания различного уровня сложности. При этом были продемонстрированы не только хорошие знания по географии, биологии и химии, но и умение пользоваться ресурсами интернета.

И, конечно, в этот день до отказа был заполнен наш большой актовый зал, откуда время от времени доносились взрывы смеха и таинственная музыка. Это удерживали зрителей в постоянном напряжении  участники театрализованного представления « Ночь в библиотеке» (руководители - Пятышева И.П., Елисеева Е.В.)

Разнообразную программу праздника представили учителя начального звена. А как же иначе? Ведь именно в начальной школе закладывается любовь к книге, к чтению, а ребята знакомятся со своими первыми библиотеками. Мы побывали в творческой мастерской 2 «Г» класса «Рисуем иллюстрации к любимой книге» (Руководитель -Тюменкова Е.В.), на открытом уроке 3 «А» класса «По литературному морю всей семьёй» (Учитель нач. классов - Лебедева Н.Н.). О своей любимой книге рассказывали учащиеся 3 «Г», 4 «А», 2 «В» классов. Всё, сделанное учителями начальной школы, перечислить невозможно. Каждое из мероприятий  имело свою, свойственную только для этого класса индивидуальность и творческую направленность. И в этом, несомненно, прослеживается педагогическое мастерство и опыт учителя.

Остаётся только добавить, что библиотечное мероприятие такого уровня в нашей школе проводилось впервые. Это был настоящий праздник, в котором главное действующее лицо – библиотека!

Зав. библиотекой Е.Ю. Минакова