Главная / Новости / "Блокадный хлеб"

"Блокадный хлеб"

"Блокадный хлеб" 28.01.2021 12:08

27 января 2021 в школе прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» - ключевым символом акции является кусочек хлеба весом 125 граммов (минимальная норма выдачи хлеба, установленная во время блокады Ленинграда). Именно об этом кусочке и рассказывали педагоги в этот день школьникам. Эта дата очень важна для истории нашей страны. Ведь блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 (восемьсот семьдесят два) дня с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. От голода и лишений погибло почти 700 тысяч (семьсот тысяч) ленинградцев. И людей спасал только хлеб, который выдавался строго по норме – бойцам и рабочим побольше, а служащим и детям – совсем маленький кусочек – 125 грамм. Блокада Ленинграда была окончательно снята в ходе Ленинградско - Новгородской операции советских войск 27 января 1944 г.