ГИА 9

Государственная итоговая аттестация (ГИА) учащихся 9-х классов проводится государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский язык), информатике и информационно – коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ГИА по вышеуказанным предметам проводится на русском языке

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

План работы по подготовке и проведению ГИА  в 2016-2017 учебном году

Период работы

Интернет- линия

8(831)432 14 17

15.11.2016-30.06.2017

Пн., ср., пт.

с 15.11.2016

до 30.06.2017

Ответственная за ведение консультаций

Пичужкина Татьяна Вилленовна, заместитель директора

Нормативные документы

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего  образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ №1394 от 25.12.2013

Приказ Министерства образования и науки РФ № 305 от 20.03.2016 "О внесении изменений в порядок пороведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ №1394 от 25.12.2013

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10.11.2017 № 1097 " Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10.11.2017 №1098 " Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГВЭ по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году.

Приказ Министестерства образования Нижегородской области №756 от 19.02.2016 "Об утверждении минимального колличества баллов основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в псьменной форме, подтверждающего освоение обучающимися образовательных прграмм основного общего образования в 2016 году"

Методические рекомендации

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2018 году

Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в 2018 году

Письмо Министерства образования и науки РФ 3 316-01-100-1364/16-00 "О бланках ответов"

Формы проведения ГИА

1. В форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы – для обучающихся образовательных организаций.
  2. В форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (государственный выпускной экзамен - ГВЭ) – для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья,  детей – инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.
  3. Обучающиеся  с ограниченными возможностями здоровья, дети – инвалиды и инвалиды, освоившие образовательные программы основного общего образования,  могут проходить ГИА по отдельным учебным предметам по желанию в форме ОГЭ.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолжности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Выбранные обучающимся учебные предметы, форма ГИА и язык, на котором он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.

Результаты сдачи ОГЭ

Сравнительный анализ итогов сдачи ОГЭ и ГВЭ в 9-х классах

Как лучше готовиться к ЕГЭ и ОГЭ

Приёмы совладания с экзаменационной тревожностью