Новогодний звездопад
Посвящение в юнармейцы
Экспозиция школьного музея
Форум "Событие года"

Главная / Методическая работа / Школьные методические объединения / МО учителей истории, обществознания, экономики

МО учителей общественных наук

Методическое объединение учителей истории, обществознания, экономики

Цель работы методического объединения:

Совершенствование личности педагога, имеющего установку на инновационное развитие через освоение новых педагогических технологий, оптимизирующих процесс обучения.

Задачи методического объединения учителей:

1.Развитие педагогического потенциала учителя через внедрение и развитие информационных технологий на уроках и внеурочной деятельности.

2.Совершенствование системы взаимодействия в образовательном процессе учителя, ученика родителей, направленной на высокие результаты и создание положительного имиджа школы.

3.Формирование духовности молодежи через приобщение к изучению историко-культурных памятников и духовно-нравственных традиций Нижегородского края и Отечества.

Состав методического объединения учителей:

Плехова Александра Дмитриевна, учитель истории, обществознания.

плехова

Курсы повышения квалификации:

Курсы ГБОУ ДПО Нижегородский институт развития образования. «Профессиональная компетентность учителя истории и обществознания в условиях реализации   ФГОС, 108ч., 2017г.

Курсы ГБОУ ДПО Нижегородский институт развития образования. «Современные подходы в преподавании истории и обществознания (в условиях введения ФГОС), 144ч., 2014г.

Тема самообразования:

Работа с одаренными детьми, с детьми повышенной мотивации на уроках истории и обществознания.

Муниципальный уровень:

Выступление на РМО учителей истории и обществознания на тему: «Проекты на уроке истории», 2017г.

Выступление на РМО учителей истории и обществознания на тему: «Игровые технологии. Варианты дидактических игр на закрепление, повторение и обобщение исторического материала», 2017г.

Региональный уровень:

Региональная научно-практическая конференция Ассоциации нижегородских гимназий «Проблемы обновления школьного образования», 2018г.

Региональная научно-практическая конференция Ассоциации нижегородских гимназий «Интегративное пространство современного урока», 2017г.

Региональная научно-практическая конференция Ассоциации нижегородских гимназий «Внеурочная учебная деятельность в свете требований ФГОС: формы и содержание», 2016г.

Знаменская Валентина Николаевна, учитель истории, обществознания, права.

знаменская в.н.

Курсы повышения квалификации:

Курсы ГБОУ ДПО Нижегородский институт развития образования. «Современные подходы в преподавании истории и обществознания (в условиях введения ФГОС), 108ч., 2018г.

Курсы ГБОУ ДПО Нижегородский институт развития образования. «Методика оценки заданий с развернутым ответом ЕГЭ по обществознанию», 18ч., 2016г.

Курсы ГБОУ ДПО Нижегородский институт развития образования по подготовке учителей-экспертов по проверке ЕГЭ, 2014г.

Тема самообразования:

«Проектирование и достижение метапредметных результатов по истории и обществознанию в условиях ФГОС» (с 2018г.).

«Интеллект – карты как метод оптимизации учебной деятельности при изучении истории и обществознания в условиях ФГОС» (с 2017г.).

Региональный уровень:

Семинар «Профилактика радикальных настроений в молодежной среде», 2017г.

Всероссийский уровень:

Всероссийское исследование «Практика проектирования и достижения метапредметных результатов», МПГУ, 2018г.

Безман Анна Константиновна, учитель истории, обществознания.

безман а.к.

Курсы повышения квалификации:

Курсы ГБОУ ДПО Нижегородский институт развития образования. «Методика оценивания олимпиадных заданий экзаменационных работ ГИА 9 по обществознанию (на основе материалов ФИПИ), 18ч., 2017г.

Курсы ГБОУ ДПО Нижегородский институт развития образования. «Современные подходы в преподавании истории и обществознания (в условиях введения ФГОС), 108ч., 2015г.

Тема самообразования:

«Интерактивные технологии как средство повышения мотивации учащихся при обучении истории и обществознания»

Муниципальный уровень:

Участие в районной выставке временных выставок «История одной вещи», 2016, 2017, 2018гг.

Всероссийский уровень:

Всероссийская научно-практическая конференция «Интеллектуальное возрождение», 2017г.

Акифьев Алексей Васильевич, учитель истории, обществознания.

акифьев а.в.

Категория: не имеет.

Курсы повышения квалификации: Аспирантура, ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2018г.

Тема самообразования:

«Создание условий для всестороннего развития школьников  в процессе проектной деятельности на уроках истории»

Федеральный  уровень:

I Всероссийская научно-практическая конференция “Наследие В.Г.Короленко. Стратегии гуманизма», 2018г.

Международный уровень:

Международная научная конференция «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики», 2016г.