Наши традиции: День знаний

Главная / Доступная среда

Программа «Доступная среда»

IMG_9339Государственная программа «Доступная среда» разработана в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года, поручениями Президента Российской Федерации от 15.11.2009 г. № Пр–3035 и Правительства Российской Федерации от 18.11.2009 №ВП-П13-6734 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года. На основании Государственной программы разработана Программа «Доступная среда» в МБОУ "Школа 35" г.Нижнего Новгорода предусматривающая обеспечение для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов особых условий обучения, создание для таких детей образовательного пространства, которое позволит им получить качественное образование, научится взаимодействию друг с другом и окружающими, ориентироваться в социальной среде.

В ходе реализации данной программы МБОУ "Школа 35" была создана материальная база для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):

• установлен пандус для обеспечения доступа в здание школы
  • подъемник для инвалидной коляски,
  • оборудована сенсорная комната с развивающими играми,  тренажерами (тактильные доски для развития мелкой моторики, умения концентрировать внимание;
  • песочная терапия для снятия нервного напряжения, расслабления;
  • игры – «Сверкающее домино» и «Такти-лото» для развития коммуникативных навыков, умения контактировать друг с другом;
  • рисуночные методики для отрегулирования различных видов страхов и проговаривания тревоги – для работы с «тревожными» и аутичными детьми)

приобретены технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования:

• компьютер,
  • ноутбуки,
  • интерактивная доска ActiveBoard 378,
  • мультимедиапроектор Ace,

Приобретены: Кресла компьютерные, рабочие столы для компьютеров,тумбу подкатную, кресло - коляска, кресло вертикализатор электрическое, система "Пульсар", столик для детей с ДЦП,

IMG_9246  IMG_9588  Изображение 011

Специальные технические средства обучения индивидуального пользования в постоянном пользовании детьми-инвалидами и обучающимися с ОВЗ отсутствуют

Список оборудования кабинета 04